苏州电线价格联盟

【舟山帮】舟山最低工资何时调整?明年起,骨灰节地生态安葬可享补贴!

舟山广电2018-02-11 18:53:24

明年1月1日起,户籍在定海管辖内,且实施骨灰节地生态安葬的城乡居民可以享受补贴。其中骨灰立体安葬的,每例给予500元奖励;骨灰树葬的,每例给予2000元奖励;不保留骨灰安葬,进行海葬等,可以享受免费服务,并给予每例2000元的奖励。符合条件的,先到所在社区提出申请,经乡镇(街道)确认后,报定海区民政局审批。


12月27日求助
待解决的信息

求助/咨询/打听

☆【助农】定海的许大姐养了六十多头牛,过年前正是牛肉需求量最大的时候,但是她却找不到销路。许大姐希望有需要采购年货的企业团体等来买她家的牛肉,价格大概是50元左右一斤,一头牛净肉重在380斤左右。有需要的买家可以和《汪大姐来了》栏目联系,联系电话2061111。


☆【助农】自己家养的土鸡上市了,在展茅有需要的可以联系我。联系方式:18768045542 王


☆【打听】市民叶先生:我是一位新手司机,出了交通事故,对方负全责,我的车子去4s店修理,现在车子修好了那人却不来签字拖着,我就没法拿车了,我该怎么办?


☆【咨询】网友“厚德载物”:隔壁车棚出租住人,安装了浴室,没有做好防水工作,水渗透到我家车棚墙壁,造成墙面剥落,居委会出面协商无果,该向哪个部门投诉?


☆【咨询】网友“海浪花”:我老婆去年因交通事故负伤,属于工伤,保险公司理赔了80%医疗费,剩余20%到社保局去报销,而原始发票被保险公司拿去,复印件社保局又报不了。保险公司和社保局都一定要原件,请问该怎么办?


招聘/求职

☆【招聘】定海牛先生火锅店招聘若干服务员、跑菜生、收银员,底薪2800,具体待遇面谈。要求有责任心、上进心和团队精神,联系人于店长,电话17301781982。


☆【求职】我是合肥工业大学应届毕业生,舟山人,普陀中学毕业,想找一份初高中全科家教(擅长数理化)的寒假兼职,有一对一家教经验,充实一下自己的寒假时间,有合适的可以联系我。联系方式:13868249841,方同学。


转让/房屋信息

【出租】我在桔园新村9幢22号有私房出租,用于住人和仓库均可,价格面谈。


☆【求租】求二房一厅套房。适合三口一家入住。要求环境舒适,精装房,拎包即可入住,停车方便。地理位置:普陀区。微信15088893336


【求租】 东港颐景名苑房子,价格最好在800元左右,联系电话13675803206


大家有主意的,就给他们出出主意吧!知道答案,就把答案发给小编吧!帮助别人,快乐自己!

"舟山帮"互助平台使用方法

  "舟山帮"是提供给大家求助帮忙的平台!只要你有困难都可以提交上来,让大家一起来帮你!也可以发布求职、招聘、出租、求租、二手买卖、交友、求购、转让等等信息,只要你需要帮助就可以把需求发给我们!


已解决的求助信息


  Q:请问白泉毛竹山社区爱国村地块何时拆迁?

  A:目前新城管委会还没有确定。



  Q:听说装修也可以公积金贷款,那请问我已经用公积金办了房贷,那还能贷装修费吗?该怎么办理?

  A:根据相关规定,装修提取公积金的,需要申请人及其配偶10年内从未使用过住房公积金的(不包括物业费提取)。




  Q:2016年12月13日上海市人劳社保局公布最低生活标准2190元/月?请问舟山市最低工资什么时候调整?

  A:舟山人力社保局答复:您好!舟山市最低工资目前还是1660元/月,具体调整时间及标准要根据省里的相关调整文件。



  Q:观众王女士来电询问:她中专毕业后一直没有找工作,从来没有缴纳过社保,现在是一位全职妈妈。请问她怎么办理失业登记?

  A:市就业管理服务局答复:如果王女士是法定劳动年龄内的本地户籍人员,有劳动能力和就业要求的,可以带本人身份证、两张2寸近期免冠证件照、学校毕业证书和社区开具的失业证明,到就业管理服务部门或乡镇街道劳动保障站办理失业登记。如果王女士是非本地户籍人员的,需要在常住地居住六个月以上,才可以凭常住地居住证明进行失业登记。


Q: 观众何先生来电询问:他和父母都是农村的非农户口,他本人在城区有商品住房,父母在村里有合法住宅。请问这样的情况下,父母在村里的老屋能申请翻建吗?

  A:市国土资源局答复:房屋翻建审批属于行政许可范围。我市户改完成区域,以集体经济组织成员作为宅基地申请的资格条件,还没有户改区域,以户口作为宅基地申请的资格条件。具体请咨询户籍所在地乡镇(街道)。


Q:观众蒋先生来电询问:家里在临城的房子装修后想要喷撒防白蚁的药水,请问需要到哪里办理?

  A:市住房保障和房产管理局答复:临城区域需要白蚁防治的,可以联系当地白蚁防治所,拨打电话2032334进行预约,收费标准按照房屋建筑面积每平方米2元计算。


Q:观众金女士来电询问:前几天有人从普陀六横通过快艇托运了一些东西到沈家门墩头码头,她进码头时被要求支付1元,请问这是为什么?

  A:普陀区发改局答复:根据舟普价﹝2001﹞44号文件的规定,个人如需进出码头装卸货物,单人次不含车辆的需要缴纳1元的码头养护费。

(来源:汪大姐来了)


  Q:如果我和我先生婚后买一套房,协议写明一旦离婚男方那一半房产归女方所有,这样如果离婚后男方就算不同意房子还是会判给女方一半吗?

  A:如果是公证过的婚前协议,那是有效的。其他普通协议,要看具体情况了。


我们每天会整理出前一天求助信息,进行推送,请广大舟山广电粉丝帮忙/解答!

如何求助

如果您有什么微心愿想实现,您有什么需要我们帮助,请把您的微心愿或具体情况提交给我们>>我需要帮助(←←点击红字进入)


如果不涉及隐私问题,大家可以直接在文章最下方的留言里发表“求助”或“帮忙”的内容!


直接求助、帮助!点击下方评论↓↓↓

编辑:QCC